运输一比水泥,第一天运走了54吨,正好是总任务的3/10,余下的如果要3天运完,平均每天运多少吨?

南之端 1年前 已收到1个回答 举报

andysummertoo 花朵


设总量是X
3X/10=54
X=180
(180-54)/3=42


5