用带入消元法,如果(2x-3y+5)的平方+x+y-2的绝对值=0 求10x-5y+1的值

ii孤旅椰岛情 1年前 已收到1个回答 举报

dragon_li 花朵


(2x-3y+5)的平方+x+y-2的绝对值=0
2x-3y+5=0
x+y-2=0
x=1/5
y=9/5
10x-5y+1=2-9+1=-6


7