按下列要求各写一个化学方程式(1)NaOH→Cu(OH)2(2)NaOH→Na2CO3(3)NaOH→NaCl

大龄小资女青年 1年前 已收到2个回答 举报

务午cc 春芽


1..2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2沉淀.2.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.3.NaOH+HCl=NaCl+H2O


9

天也悠蓝 幼苗


没有化合价变化的化合反应:Na2O+H2O==2NaOH 有化合价变化的化合反应:2H2+置换反应复分解反应问题补充:单质酸碱盐每类物质各填一个 没看到表 求表格


2