列式计算(1)65减去多少个2.5后还剩17.5?(2)一个数的2倍与20的和是120,求这个数.

fengye_wy 1年前 已收到1个回答 举报

lespoir 幼苗


(1)设个数为x;
65-2.5x=17.5
65-2.5x+2.5x=17.5+2.5x
2.5x+17.5=65
2.5x+17.5-17.5=65-17.5
2.5x=47.5
2.5x÷2.5=47.5÷2.5
x=19.
答:65减去19个2.5后还剩17.5.

(2)这个数是x;
2x+20=120
2x+20-20=120-20
2x=100
2x÷2=100÷2
x=50.
答:这个数是50.


2