一个梯形的面积是6.3平方厘米,高是1.5米,上底是2.4米,下底是( ).

簪zi 1年前 已收到6个回答 举报

pp0218 种子


楼主你的单位有误,面积才6.3平方厘米,怎么可能?应该是平方米吧.
梯形面积=(上底+下底)*高/2 设下底为x
6.3=(2.4+x)*1.5/2
解x=6

1年前 追问

5

簪zi 举报

可题目上写的的确是6.3平方厘米呀!

举报 pp0218

题目有误,不可能的,那样算出来就是负数了。

满袖啼红 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2

所以,下底是3.6


3

白米白米偶爱你 果实


下底=6.3×2÷1.5-2.4=6厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

xiamochu 幼苗


(2x6.3)/150-240=```````(负数了!长度是负数?)
如此而来,我可以理解为你故意写错单位耍我们,再或者你已经开始触实体空间及虚拟空间的拓补问题,那便是大神级别的人物,自是不会提出这个低难度的问题的,综上——此题不是书写有误,就是你故意写错来消遣我们的。
本着认真负责的态度,我姑且把题目中的高度和上底的长度来改成厘米为单位,即高1.5厘米,上底2.4厘米,然后算的...


2

雪夜微微 果实


6.3×2÷1.5=8.4厘米
8.4-2.4=6厘米。


1

tzmjj 幼苗


上底和下底的和为:6.3×2÷1.5=8.4厘米

所以下底是: 8.4-2.4=6厘米。

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!可题目上写的是6.3平方厘米呀!...


1