5/13+6/13+7/13+6/13*10 请用简便方法计算 (注意:/=分数线)若没有简便方法,就直说

gacyj 1年前 已收到1个回答 举报

unfairy 幼苗


原式=(6/13+7/13)+(5/13+6/13*10)
=(6+7)/13+(5+6*10)/13
=13/13+65/13
=1+5
=6


6