(2-½x)²+(2-½x)² = x²

(2-½x)²+(2-½x)² = x²
是1/2*x
53084558a 1年前 已收到1个回答 举报

jingzisnow 春芽


(2-½x)²+(2-½x)² 前一项和后一项是一样的么?
这就是一元二次方程.
(2-1/2*x)^2=x^2/2
1/4*x^2-2x+4=x^2/2
x^2+8x-16=0
x=-4+4根号2或x=-4-4根号2


9