毕达哥拉斯是世界著名的数学家,有一个关于他的故事:有一次,毕达哥拉斯和他的学生到戴安娜神庙礼拜,他利用神庙的7根柱子(分

毕达哥拉斯是世界著名的数学家,有一个关于他的故事:有一次,毕达哥拉斯和他的学生到戴安娜神庙礼拜,他利用神庙的7根柱子(分别标有A.B.C.D.E.F.G)给学生出题,要求学生从第一根柱子开始来回数7根柱子(即从A开始到G依次为1、2、、、、7,反过来从F开始到A为8.9.10....13,依此类推)一直数到2013个数的柱是是标有哪个字母的柱子
夜天蝎 1年前 已收到4个回答 举报

蚂蚁爱大蚂蚁 幼苗


这个可以看作ABCDEFGFEDCB的循环,每个循环要12个数字,所以2013除以12后余数为9,再循环中找到第9个字母,也就是E


18

天天只潜水 幼苗


A B C D E F G
1 2 3 4 5 6 7
13 12 11 10 9 8
14 15 16 17 18 19
A列 =12n+1 =2013 n=167.7 168×12+1=2017
2017 2016 2015 2014 2013
2013在E柱


14

暗香盈盈 幼苗


2013/13=154余11 即ABCDE FGFED C ,

是C


4

猪氧氧 幼苗


一个来回是13个字母
2013/13=154……11
所以是C


3