一台功率为9千瓦的柴油机,正常工作时每小时消耗柴油2千克,问此柴油机的效率是多少?(柴油的热值是3.3乘以十的七次方J/

一台功率为9千瓦的柴油机,正常工作时每小时消耗柴油2千克,问此柴油机的效率是多少?(柴油的热值是3.3乘以十的七次方J/kg)
graylin 1年前 已收到1个回答 举报

wanhz 幼苗


因为η=W有/W总*100%
W有=Pt=9000w*3600s=3.24*10^7J
W总=Q=mq=2kg*3.3*10^7J/kg=6.6*10^7J
η=W有/Q=3.24*10^7J /6.6*10^7J *100%=49.1%
答:此柴油机的效率是49.1%.


9