3÷5+5÷7+7÷9+9÷11+.+49÷51=多少?

无云少主 1年前 已收到5个回答 举报

Caruso 幼苗


拿计算器算.


10

sansu5 幼苗


3÷5+5÷7+7÷9+9÷11+......+49÷51=1/2*(1/3-1/5+1/5-1/7+。。+1/49-1/50)=1/2*(1/3-1/50)=47/300


1

无数翠叶 幼苗


∵x÷m=1/x-1/m*1/2
∴3÷5+5÷7+7÷9+9÷11+......+49÷51=1/2*(1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/49-1/50)=1/2*(1/3-1/50)=47/300


1

岳成 幼苗


原式
=1/2×(1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/49-1/50)(分数简便运算)
=1/2×(1/3-1/50)
=1/2×47/150
=47/300


0

当心扯蛋 幼苗


同学,虽然你还在上小学,不过我觉着你好像是弄错了题,这个数列求和是没有公式的,也就是没有你们小学时所说的简便算法,这东西,只能看成24个1减去2(1/5+1/7+1/9+……+1/51)
后面的东西是一个不收敛的数列,和欧拉常数有关,如果你找到了简单的算法,也不妨告诉我...


0