函数图象平移向左平移a个单位:y1=y,x1-a=x=>y=f(x+a)y1,y,x1,怎么平移要一加一减?

lhwii 1年前 已收到3个回答 举报

星空下的小眼睛 幼苗


x、y是原函数的变量
x1、y1是移动后函数的变量,是我们自己设的参数
向左平移a个单位:y1=y,x1-a=x的推导式子就是这样
然后变成y=f(x+a)
平移实际上就是函数的变量加或减一个常数.
如果是向上移动a,就是y1-a=y,x1=x;得到y=f(x)+a


5

莫问是雨还是晴 幼苗


不知你说的意思
如果是直线平移
因为斜率不变,所以直接在直线上取个点
将点平移然后就可算出平移直线方程


2

竹子竹林 幼苗


(x1,y1)是原来的某点坐标
(x,y)是向左平移a个单位后那一点的对应坐标
所以是x=x1-a,y=f(x+a)


2