X3+6X2+12X-8=0X=?3、2均为指数

lwanfy 1年前 已收到2个回答 举报

不哭不苦 幼苗


用验根法(不知道可以问我)可知原式有(X+2)这个因式,用综合除法得原式因式分解得(X+2)(X^2+4X-4)
得(X+2)(X^2+4X-4)=0
可以看出(1)X=-2
用一元二次方程求根公式可解得(2)X=-2+2根号2
(3)X=-2-2根号2


4

张芷瑜 幼苗


X=74


1