函数y=2^(1-2x)的图像可以由y=(1/4)^x的图像怎么移动

车车刀 1年前 已收到2个回答 举报

曾经邂逅 幼苗


y=2^(1-2x)=(1/2)^(2x-1)=(1/4)^(x-1/2)
y=(1/4)^x的图象向右平移1/2个单位即可得到y=2^(1-2x)的图像.


2

华娇 幼苗


y=log4(1-2x+x^2)=log4(x-1)^2=log2|x-1| 因此只需将y向左平移1个单位,即可得到log2|x|的图像. y=log4(x-1)^2的图象向左平移1


0