张月家10月份电费收费表单价0.5元上次读数/千瓦时 本次读数/千瓦时 电费/元2320 22.5解方程

fuqinju 1年前 已收到4个回答 举报

jordan22 幼苗


方程法:设上次读数为x千瓦时
0.5(2320-x)=22,5
2320-x = 45
x =2275
算术法:2320-22.5÷0.5
= 2320-45
= 2275(千瓦时)


6

hwlautumn 幼苗


设上次读数/千瓦时为x
得 (2320-x)x(乘号)0.5=22.5
x=2275


2

cvidv 幼苗


每度电价格*(本月度数-上月度数)=总价
或者
上月度数=本次度数-电费总价/每度电价格=2320-22.5/0.5=2320-45=2275(度)


1

痞子! 幼苗


22.5÷0.5=45度
2320-45=2275


0