1.一个数的30%加上21等于他的本身,这个数是多少?

1.一个数的30%加上21等于他的本身,这个数是多少?
2.一个数与7分之1的和相当与9分之4的45%,这个数是多少?
可以列式,也可以是方程
dingyu57yunita 1年前 已收到1个回答 举报

苦味儿奶茶00 幼苗


1.x*30%+21=x 解得x=30
2.x+1/7=(4/9)*45%
x=2/35


2