有三个学生,他们的年龄一个比一个大3岁,他们三个人年龄数的乘积是1620,这三个学生年龄的和是______岁.

老和山 1年前 已收到2个回答 举报

多情浪子 花朵


解题思路:根据三个学生的年龄乘积是1620,先把1620分解质因数(即写成几个因数相乘的形式),然后再根据他们的年龄一个比一个大3岁的条件进行组合.

1620=2×2×3×3×3×3×5,
又因为,他们的年龄一个比一个大3岁,
所以,他们中最小的年龄不可能是偶数,只能是奇数,
1620=9×12×15,
这三个学生年龄分别是:9岁,12岁,15岁,
所以,他们年龄的和是:9+12+15=36(岁),
答:这三个学生年龄的和是36岁,
故答案为:36.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,将1620分解质因数后,在将他们的年龄进行组合时,可以根据条件(年龄一个比一个大3岁)缩小范围,再一步一步的确定.


12

warsir 幼苗


设X.Y.Z
Y=X+3.Z=X+6
X(X+3)(X+6)=1620
把X解出来..然后代入求出Y和Z..
然后把他们3个相加就是答案


1