化简(x-1)乘以根号下(x-1)分之负2

ruguo126 1年前 已收到3个回答 举报

抱月吟风 幼苗


(X-1)•√[(-2)/(X-1)]
=(X-1)•√[2/(1-X)] ----------------可知1-X>0.
=(X-1)•√[2(1-X)/(1-X)²]
=(X-1)•[√(2-2X)]/(1-X)}
= -√(2-2X).


2

美丽森林 花朵


(x-1)乘以根号下(x-1)分之负2
=-2√(x-1)


2

小量 幼苗


x-1就是根号下(x-1)的平方啊结果就是-2乘以根号下(x-1)


1