在一张长20厘米,宽18厘米的长方形纸上最多可以剪几个半径是2厘米的圆.要有算式!

wanghuiyao 1年前 已收到1个回答 举报

rcj_上上签 幼苗


20/(2*2)
=20/4
=5(个) 沿着长边可以剪五个
18/(2*2)
=18/4
=4(个)……2(厘米) 沿着宽边可以剪四个
5*4=20(个)


2