3x+2=2x+7 (要写出步骤)

3x+2=2x+7 (要写出步骤)
5x+32=4x-8
6x-3x=9-6
6x-3x=12+2x
15.8-8x=0.8-5x
填鸭791011 1年前 已收到1个回答 举报

小西小西我爱你 幼苗


3x+2=2x+7
3x-2x=7-2 (移项)
x=5 (整理,得结论)
5x+32=4x-8
5x-4x=-8-32 (移项)
x=-40 (整理,得结论)
6x-3x=9-6
3x=3 (整理)
x=3/3 (两边同时除以3)
x=1 (结论)
6x-3x=12+2x
6x-3x-2x=12 (移项)
x=12 (整理,得结论)
15.8-8x=0.8-5x
-8x+5x=-15.8+0.8 (移项)
-3x=-15 (整理)
x=5 (结论)


4