函数y=a^x+1的图像恒过定点

jyreyhd 1年前 已收到3个回答 举报

bhorsew 春芽


所给的是指数函数,a有取值范围为a>0,且a不等于1.
当x=0的时候,a^0=1,此时与a的值无关,所以经过的定点是:(0,2).


4

苦闷的教师 幼苗


(0,2)


2

心压抑 幼苗


解:令U=a^x 所以y=U+1
因为U为一个指数函数
所以U当x=0的时候,a^0=1,即定过(0,1)点
所以y=U+1定过(0,2)点


0