小聪有三角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角三角形和长方形卡片各有多少个角?和 8

小聪有三角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角三角形和长方形卡片各有多少个角?和 8
得数怎么的来的?
12年 1年前 已收到9个回答 举报

sdjinan001 幼苗


设三角形为x长方形为y
x+y=35
3x+4y=125
x=15
y=20


2

chunxiaqiu 幼苗


设三角形为x长方形为y
x+y=35
3x+4y=125
x=15
y=20


2

metatgwm 幼苗


设三角形有x张,长方形有y张。
共35张卡片,则有x+y=35;
三角形与长方形共125个角,则有3x+4y=125.
将x+y=35两边同时乘以3,有3x+3y=105;用3x+4y=125减去3x+3y=105,有y=20;将y=20带入x+y=35,有x=15.
所以有15个三角形卡片,20个长方形卡片


2

抱紧你熟睡 幼苗


假设全部都是正方形:4X35=140(个)
140-125=15(个)
三角形:15÷(4-3)=15(个)
正方形:35-15=20(个)


2

不动就动 幼苗


我估计你没学过方程组吧,我不用方程算给你看一下。
我先将所有的卡片都看做是三角形,那么35张就是35*3=105个角
一个长方形比一个三角形少一个角。也就是说每将一个三角形换成一个长方形就多一个角。
题目说有125个角,也就是说比105个多了20个角,说以要将20个三角形换成长方形。35个三角形就还剩35-20=15个,长方形是20个
当然方程组更快,我的做法是小学...


2

夜半歌者 幼苗


设三角形为a个,长方形为b个,列式如下:
3a+4b=125
a+b=35
解得a=15
b=20
答:三角形15个,长方形20个


1

aries_cat 幼苗


设x为三角形 y为长方形 x+y=35 3x+4y=125 只要解方程就可以了 x=35-y 代入方程求解 3(35-y)+4y=125 y=20 x=15 三角型有15 长方形有20


0

ba332623 幼苗


设三角形x个,正方形(35-x)个;3x+4(35-x)=125;解得x=15;答:三角形15个,正方形20个


0

lealchen 幼苗


可以先设三角形为x个长方形为y个,列出
x+y=35 3x+4y=125
求得x=15 ,y=20
然后三角形有 15乘以3=45个角,长方形有 20乘以4=80个角,呵呵不要忘了求这个,解题看清楚题目要求什么,必须要仔细


0