已知y与x+2成正比例,且x=1时,y=-3 (1)求y与x之间的函数解析式 (2)求当x=-2时y的值

已知y与x+2成正比例,且x=1时,y=-3 (1)求y与x之间的函数解析式 (2)求当x=-2时y的值
在线等待- -
loveffff 1年前 已收到3个回答 举报

红色季节 种子


y与x+2成正比例 设y=k(x+2)
有(1,-3) 代入得 k=-1 所以y=-x-2
x=-2 y=0


3

ss球 幼苗


设y=k(x+2)
当x=1时y=-6
-6=k(1+2)
∴k=-2
∴y=2(x+2)=2x+4


2

赤裸裸61 幼苗


已知y与x+2成正比例, 得到y=k(x+2)
x=1时,y=-3
得到:k=-1
故y=-(x+2)=-x-2
(2)求当x=-2时
y=0


1