甲乙两个质量相等的实心小球,密度分别为p甲:p乙=3:2,将它们放入真够深的水中,甲乙两球受浮力比

甲乙两个质量相等的实心小球,密度分别为p甲:p乙=3:2,将它们放入真够深的水中,甲乙两球受浮力比
可以沉底
g4jkmbzoe 1年前 已收到5个回答 举报

近水精灵 幼苗


不沉底2:3
沉底1:1


7

mywalk 幼苗


V甲:V乙=m甲/P甲:m乙/p乙=P乙:P甲=2:3
F甲浮:F乙浮=p水gV甲:p水gV乙=2:3


2

spwcd 幼苗


F浮=ρ液gV排 ,
如果沉底,那么V排=V物,
质量相等时,因为m=ρV
所以 V甲:V乙=2:3=浮力之比


2

寒梅傲雪 幼苗


因为
m相同,p甲:p乙=3:2
所以
根据v=m/p计算
得出v甲/v乙=2:3
又因为
F浮=p液gv
所以
F甲/F乙=v甲/v乙=2:3


0

大笨vv 幼苗


不沉底的时候浮力和重力是一对平衡力,质量相同,重力相同,浮力自然相同。
沉底的时候满足用公式的条件。浮力=水的密度﹡球的体力﹡重力加速度(g)则浮力比是2:3。


0