解方程或比例.15x-x=28

解方程或比例.
15x-x=28 x+
1
4
x=10 5:2.5=4:x.
大师傅士vv队法 1年前 已收到1个回答 举报

wolfds_1996 春芽


(1)15x-x=28,
14x=28,
14x÷14=28÷14,
x=2;

(2)x+
1
4 x=10,
(1+
1
4 )x=10,

5
4 x=10,

5
4 x×
4
5 =10×
4
5 ,
x=8;

(3)5:2.5=4:x,
5x=2.5×4,
5x=10,
5x÷5=10÷5,
x=2.


6