1、 烃CxHy 完全燃烧的通式:___________________________________________

1、 烃CxHy 完全燃烧的通式:__________________________________________________;
烃的衍生物CxHyOz完全燃烧的通式:__________________________________________.
2、 根据有机物完全燃烧时生成CO2和H2O的物质的量之比,写出该有机物符合的通式或分子式:(1)CO2和H2O的物质的量之比为1:1___________________________________
(2) CO2和H2O的物质的量之比为1:2_____________________(3) CO2和H2O的物质的量之比为2:1__________________(4) CO2和H2O的物质的量之比为2:3___________________
3、 在室温条件下,若有机物在足量的氧气里完全燃烧,其燃烧所消耗氧气的物质的量与生成气体的物质的量相等,则有机物分子组成中H:O原子的个数比为____________.
4、 最简式相同的有机物,不论以任何比例混合,只要混合物的_______一定,它们完全燃烧后生成的CO2和水均为定值,所消耗的O2为_________(填“定值”或“不定值”).
例如:最简式相同的有机物有:CH2O(醛、酮与酸、酯)________________________________
CH(炔、二烯烃与苯及其同系物)_________________________________
5、 等质量的有机物完全燃烧时,若产生的CO2相等,则应符合的条件是__________________.
(包括:同分异构体、最简式相同、烯烃或环烷烃同系物等)
等质量的有机物完全燃烧时,若反应产生的H2O相等,则应符合的条件是______________
例C7H8¬与___________(包括:同分异构体、最简式相同、烯烃或环烷烃同系物等)
6、 具有相同的相对分子质量的有机物为(1)含有n个碳原子的醇或醚与含有(n-1)个碳原子的同类型的_____或_____(2)含有n个碳原子的烷烃与含有(n-1)个碳原子的饱和一元的____或____ .
例:某有机物在气态时与相同状况下的氦气密度之比为18.5:1,又知14.8g该有机物与足量金属钠反应放出0.2gH2,符合此条件的有机物可能有-----------------------------------------------( )
A 3种 B 4种 C 5种 D 6种
7、 等质量的烃(CxHy)完全燃烧时,耗氧量与y/x的比值成_____比;生成的CO2与y/x的比值成_____比;生成的H2O与y/x的比值成_____比;
8、 等物质的量的不饱和烃(CxHy)及其含氧衍生物(CxHyOz)完全燃烧时的耗氧量取决于______________的大小,其值越大耗氧量越多.
9、 等物质的量的不饱和烃与其加水的产物或异构体完全燃烧时,耗氧量相等.
例:烯烃、环烷烃和_______________,炔烃、二烯烃和______________
等物质的量的烃与其加CO2的产物或异构体完全燃烧时,耗氧量相等.
例:烷烃与_______________
roya112 1年前 已收到5个回答 举报

雪域妙音88 春芽


1.CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
2.CxH2x CH4 (CH)x CxH4xO2
3.2:1
4.质量 定值 CH2(烯类化合物)
5.这个题好像都是全选
6.有机酸 二醇 醇或醚 A
7.反 反 正
8.C含量
9.醇 二醇 有机酸


5

lllzjq 幼苗


1.CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
2.CxH2x CH4 (CH)x CxH4xO2
3.2:1

4.质量 定值 CH2(烯类化合物)
5.一二问好像都是全选 C8H10
6.有机酸 二醇 醇或醚 A
7.反 反 正
8.C含量
9.醇 二醇 有机酸


2

0045600 幼苗


1.CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
2.CxH2x CH4 (CH)x CxH4xO2
3.2:1
4.质量 定值 CH2(烯类化合物)
5.同分异构体、最简式相同 C8H8
6.有机酸 二醇 醇或醚 A
7.反 反 正
8.C含量
9.醇 二醇 有机酸


1

74815748 幼苗


这么多都有人做厉害啊/


1

一抹微微蓝 幼苗


1、CxHy+(X+Y/4) O2=XCO2+Y/2H2O
CxHyOz+(X+Y/4-Z/2) O2=XCO2+Y/2H2O


0