甲,乙共存款816元,若甲存款增加4分之1,乙存款增加9分之1,那两人的存款相等.乙存款多少元

小小誓愿 1年前 已收到1个回答 举报

绝情花 幼苗


5/4*x=10/9*y ==> x=8/9y
x+y=816
解得,
y=432
x=816-432=384
即甲有384元,乙有432元

1年前 追问

1

小小誓愿 举报

用算式方法

举报 绝情花

816/(4/5+9/10)=480
480*4/5=384
480*9/10=432