自由落体速度公式如果一个物体从100米高度的地方落下(初速度为0),g取10N/?.求出第1秒后和第2秒后的速度,再求出

自由落体速度公式
如果一个物体从100米高度的地方落下(初速度为0),g取10N/?.求出第1秒后和第2秒后的速度,再求出落到地面的时间和速度.
物体质量为10kg,好像和这个没有关系吧.
sky大海 1年前 已收到3个回答 举报

xgc1088 幼苗


物体下落跟质量没有关系,比萨斜塔的实验你也知道吧.
质量是多余的干扰项.
首先由初速度为零的自由落体运动的速度公式:v=gt 代入下落的时间,得到第一秒末的速度是10m/s,第二秒末的速度是20m/s.
落地时的间是S=1/2gt^2
t=4.47S v=gt=44.7m/s

1年前 追问

11

sky大海 举报

那怎么我用画图来证明却算出是 4s ...... 那力呢,落下的力呢?

举报 xgc1088

不会是4S啊,你告诉我你怎么算的。 下落的力是重力,等于Mg。

sky大海 举报

就是从100 M 落下到地面的力。(比如说砸到人)的公式。 物体质量为10kg。

举报 xgc1088

这都是自由落体为前提的。 100=0.5*10*t^2 t=根号下20 =4.47s

6kfaigfm4 幼苗


v=gt 第一秒后速度是10米每秒,第二秒后是20米每秒,落到地面的时间T=2H/G再开根号,V=2GH再开根号


2

purewing 幼苗


v=gt,g=10m/s2(平方),v1=10,v2=20,s=1/2gt2(平方)=100m,t=4.47,v=44.7


1