关于直线的问题已知过原点O的一条直线与函数y=log8X的图像交于A,B点,分别过点A,B作y轴的平行线与函数y=log

关于直线的问题
已知过原点O的一条直线与函数y=log8X的图像交于A,B点,分别过点A,B作y轴的平行线与函数y=log2X的图像交于C,D两点
求:1.证明点C,D和原点O在同一条直线上
2.当BC平行于x轴时,求点A的坐标
jijuxiew 1年前 已收到2个回答 举报

wez2005 幼苗


过原点的直线方程为y=kx,它与函数y=log8X的图像交于A(x1,y1),B(x2,y2),则有
kx1=log8x1,kx2=log8x2
由当BC平行于x轴时,换底公式得
kx1=log2x1/3,kx2=log2x2/3
又设C(x3,y3),D(x4,y4),则已知条件“分别过点A,B作y轴的平行线与函数y=log2X的图像交于C,D两点”得
x3=x1,y3=3kx1
x4=x2,y4=3kx2
因为y3/x3=3k=y4/x4
所以,C,D和原点O在同一条直线上.
另外,当BC平行于x轴时,3kx1=y3=y2=kx2,得
x2=3x1
这样由
kx1=log8x1,kx2=log8x2

kx1=log8x1,3kx1=log8(3x1)
从而有
x1^3=3x1
即:x1=√3
从而:y1=log8x1=log8(3)/2
即A(√3,log8(3)/2).


4

smaiaa 幼苗


过原点的直线方程为y=kx,它与函数y=log8X的图像交于A(x1,y1),B(x2,y2),则有
kx1=log8x1,kx2=log8x2
由当BC平行于x轴时,换底公式得
kx1=log2x1/3,kx2=log2x2/3
又设C(x3,y3),D(x4,y4),则已知条件“分别过点A,B作y轴的平行线与函数y=log2X的图像交于C,D两点”得


0