若关于x的方程2mx+1=-m+11和3x-1=2x+1有相同的解,则m=

爱她无人知 1年前 已收到1个回答 举报

华盛or邓 春芽


∵3x-1=2x+1
3x-2x=1+1
x=2
∴2mx+1=-m+11
2m×2+1=-m+11
4m+m=11-1
5m=10
m=2


1