在直角三角形内,已知点P的坐标为(m,n),且点P到点A(-2,3),B(-1,-2)的距离相等,求m的值

风月无恒 1年前 已收到1个回答 举报

season325 幼苗


首先,P到A、B的距离相等,即PA=PB,即PA^2=PB^2
所以:PA^2=(m+2)^2+(n-3)^2
PB^2=(m+1)^2+(n+2)^2
由这两式可得:5n=4+m (1)
又这是直角三角形,且PA=PB,所以直角边只能是PA与PB,
所以,PA点乘PB=(m+2,n-3)(m+1,n+2)=(m+2)(m+1)+(n-3)(n+2)=0 (2)
将(1)代入(2),最后得m=-4或1


3