xy=4求x+y的范围x>0,y>0

一一秋之鶴 1年前 已收到3个回答 举报

hejuan0812 幼苗


x+y>=4


8

liumangtu9527 花朵


x+y>=4


2

x3dx3d 幼苗


y=4/x
x+y=k
y=-x+k
4/x=-x+k
因为x>0所以
x^2-kx+4=0
k^2-16>=0
k<=-4或k>=4
又因为x>0,y>0
所以k≥4


2