八年级上数学问题三道——二次根式及一元二次方程

八年级上数学问题三道——二次根式及一元二次方程
可怜啊……下个礼拜就是期中考试了,
在一些练习卷里面有一些不懂的问题,希望大家能够帮忙解答。
我们的数学老师怎么也不回我短信……
第一题,最好是给出方法及方法的其它示例,这道题我已经尝试过换元法了,算出来还是有很多数字在根号内无法脱出。给出方法的,我会追加5分,给出示例的,我会追加10分。
第二题,大家帮我看看思路对不对,答案正确不正确。
第三题,如何求证m≥0?

tennise1 1年前 已收到2个回答 举报

cecelia_cao 花朵


第一题
=根号(3+2根号6+2)+根号(3-2根号3+1)
=根号3+根号2-根号3+1
=根号2+1
第二题 思路是对的


1

fuwagege 幼苗


13题用公式法——完全平方平方法
把5看成2+3,4看成3+1,去根号得
结果为根号2加1
(不好意思不知道键盘的跟好在哪)
14题,思路对。正方形的边长,为圆柱体的底面的周长。
15题不是求m大于等于0
依题意理解,首先二次方程有两实根,那么就有b的平方减去4ac大于0.
4m的平方减去4乘以1乘以(m的平方+m-1)
化简=4-4...


0