李老师买了足球篮球共20个,花了1065元,足球每个60元,篮球每个45元,请问李老师足球和篮球各买了多少个?

小子天下 1年前 已收到1个回答 举报

huxin0559 春芽


解题思路:根据题意知本题中的等量关系:篮球的个数×每个篮球的价格+足球的个数×每个足球的价格=1065元,据此等量关系式可列方程解答.

设买足球x个,则买篮球(20-x)个,
由题意可得:60x+(20-x)×45=1065,
60x+900-45x=1065,
15x=1065-900,
15x=165,
x=11,
20-11=9(个);
答:足球买了11个,篮球买了9个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系,再根据等量关系式列方程解答.


2