小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.

小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.
(1)用含有字母的式子表示每个文具盒的价钱.
(2)如果a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,请你求出每个文具盒的售价是多少元.
女巫除非 1年前 已收到1个回答 举报

yelang0803 幼苗


(1)文具盒的单价是:
(c-ad)÷b.

(2)把a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,代入(c-ad)÷b.
(c-ad)÷b.
=(40.8-4×2.4)÷6,
=(40.8-9.6)÷6,
=31.2÷6,
=5.2(元).
答:每个文具盒的售价是5.2元.


8