解方程4x-3=15 x-0.23x=2.31

解方程
4x-3=15
x-0.23x=2.31
3x+5×7=40.4.
衣希 1年前 已收到2个回答 举报

qwertyui2006 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上3,再同除以4即可;
(2)原式变为0.77x=2.31,根据等式的性质,两边同除以0.77;
(3)原式变为3x+35=40.4,根据等式的性质,两边同减去35,再同除以3即可.

(1)4x-3=15
4x-3+3=15+3
4x=18
4x÷4=18÷4
x=4.5
(2)x-0.23x=2.31
0.77x=2.31
0.77x÷0.77=2.31÷0.77
x=3
(3)3x+5×7=40.4
3x+35=40.4
3x+35-35=40.4-35
3x=5.4
3x÷3=5.4÷3
x=1.8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6

明溪188 花朵


你好!
x-0.23x=2.31
0.77x=2.31
x=2.31/0.77
x=3


1