数学无敌者进求和:1/2+1/3+1/4+1/5+……我的证明:所求为S,1/2*S=1/4+1/6+1/8+……,①S

数学无敌者进
求和:1/2+1/3+1/4+1/5+……
我的证明:所求为S,1/2*S=1/4+1/6+1/8+……,①
S-①:1/2*S=1/2+1/3+1/5+1/7+1/9+……,
明显①≠②
2013310405 1年前 已收到1个回答 举报

442083549 幼苗


当n→∞时
1+1/2+1/3+1/4+ … +1/n
这个级数是发散的.简单的说,结果为∞
------------------
补充:用高中知识可以证明
1/2≥1/2
1/3+1/4>1/2
1/5+1/6+1/7+1/8>1/2
……
1/[2^(k-1)+1]+1/[2^(k-1)+2]+…+1/2^k>[2^(k-1)](1/2^k)=1/2
对于任意一个正数a,把a分成有限个1/2
必然能够找到k,使得
1+1/2+1/3+1/4+ … +1/2^k>a
所以n→∞时,1+1/2+1/3+1/4+ … +1/n→∞
1+1/2²+1/3²+ … +1/n²→π²/6
这个首先是由欧拉推出来的,要用到泰勒公式,属于大学范围
---------------------------
将sinx按泰勒级数展开:
sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+ …
于是sinx/x=1-x^2/3!+x^4/5!-x^6/7!+ …
令y=x^2,有sin√y/√y=1-y/3!+y^2/5!-y^3/7!+ …
而方程sinx=0的根为0,±π,±2π,…
故方程sin√y/√y=0的根为π²,(2π)²,…
即1-y/3!+y^2/5!-y^3/7!+…=0的根为π²,(2π)²,…
由韦达定理,常数项为1时,根的倒数和=一次项系数的相反数
即1/π²+1/(2π)²+…=1/3!
故1+1/2²+1/3²+ … =π²/6
1+1/2³+1/3³+ … +1/n³→?
这个值是存在的,但至今尚未解决,楼主不妨试一下,呵呵


7