甲乙丙三个数的和是10.4,甲乙两个数的和是6.2,乙丙三个数的和是6.7,甲乙丙三个数分别是多少?

凯佳 1年前 已收到3个回答 举报

1叶浮萍 幼苗


丙是
10.4-6.2=4.2
甲是
10.4-6.7=3.7
乙是
6.2-3.7=2.5


9

苔露 幼苗


x+y+z=10.4
x+y=6.2
y+z=6.7
所以:(x+y)+(y+z)=6.2+6.7=12.9
即:x+2y+z=12.9
又x+y+z=10.4
所以y=12.9-10.4=2.5
x=6.2-y=3.7
z=6.7-y=4.2
所以x=3.7,y=2.5,z=4.2


3

roniecheung 幼苗


甲乙丙三个数的和是10.4,甲乙两个数的和是6.2
那么说明丙=10.4-6.2=4.2
甲=10.4-6.7=3.7
乙=10.4-4.2-3.7=2.5


1