已知{a n }前n项和为S n ,且S n =1-a n (n∈N*).

已知{a n }前n项和为S n ,且S n =1-a n (n∈N*).
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)若 b n =
n
a n
(n∈N * (5))求数列{b n }的前n项和为T n
潭江水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

透明的外衣 幼苗


解(1)当n=1时,a 1 =1-a 1
∴a 1 =
1
2 ,(2分)
∵S n =1-a n ,①
∴S n +1=1-a n+1 ,②
②-①得 a n+1 =-a n+1 +a n
∴a n+1 =
1
2 a n (n∈N*),(4分)
∴数列{a n }是首项为a 1 =
1
2 ,公比q=
1
2 的等比数列,
∴a n =
1
2 •(
1
2 ) n-1 =(
1
2 ) n (n∈N * ).(6分)
(2)b n =
n
a n =n•2 n (n∈N * ),(7分)
∴T n =1×2+2×2 2 +3×2 3 +…+n×2 n ,③
2T n =1×2 2 +2×2 3 +3×2 4 +…+n×2 n+1 ,④(9分)
③-④得-T n =2+2 2 +2 3 +…+2 n -n×2 n+1
=
2(1- 2 n )
1-2 -n×2 n+1
整理得T n =(n-1)2 n+1 +2,n∈N * .(12分)


5