甲、乙来了两地相距30千米.小明早上8点从甲地骑车去乙地,由于顺风,11点整到达乙地;第二天早

甲、乙来了两地相距30千米.小明早上8点从甲地骑车去乙地,由于顺风,11点整到达乙地;第二天早
上8点他从乙地按原速返回,由于逆风,下午2点才回到甲地.请问是否存在这样一个时刻,两天往返途中均在此时此刻到达同一地点?若有,请算出该地距甲地多少千米?若没有,请说明理由.(写明解题思路)
eye8308 1年前 已收到2个回答 举报

chrisjune 幼苗


去时速度30/3=10千米
来时速度30/6=5千米
设:离甲地X千米.
X/10=(30-X)/5
X =20


3

denise_fu 幼苗


去时速度30/3=10千米
来时速度30/6=5千米
设:离甲地X千米。
X/10=(30-X)/5
X =20 做的辛苦。多给点分吧


2