李红和张明各有邮票20张,李红给张明多少张,张明就比李红多50%?

孤独rr 1年前 已收到7个回答 举报

鄢颜 幼苗


设给x张
20+x=(20-x)*1.5
解得x=4


5

娃哈哈0ti 幼苗


李红为单位1,张明有1+50%。
共有20+20=40张,求单位1用除法:40/(1+1+50%)=16张
此时李红8张,那李红给了张明20-16=4张


2

szyuchen 幼苗


5张!


2

cavacav 幼苗


1


1

youweinan 种子


4张


1

水果蛋糕1983 幼苗


永远不会


1

tuyopy 幼苗


设给x张
20+x=(20-x)*1.5
解得x=4


0