某船从上游A开往下游B港某船从上游A开往下游B港,航速每小时16千米,共花了12小时,已知水的流速为每小时4千米,则从B

某船从上游A开往下游B港
某船从上游A开往下游B港,航速每小时16千米,共花了12小时,已知水的流速为每小时4千米,则从B港返回A港需要多少小时?
aobjc6cdl6595_ 1年前 已收到6个回答 举报

lilac822 花朵


某船从上游A开往下游B港,航速每小时16千米,共花了12小时,已知水的流速为每小时4千米,则从B港返回A港需要多少小时?
设要X小时.
(16+4)12=(16-4)X
20*12=12X
240=12X
X=20
所以,要20小时,才可到达.
答:要20小时.


6

qiki721 幼苗


去时速度为16+4=20,用12小时,回来时速度为16-4=12,自然用20小时。


2

xiaoyuer766 幼苗


设需X小时
(16+4)12=(16-4)X
20*12=12X
240=12X
X=20小时


2

倚水涵 幼苗


(16+4)*12/(16-4)=20小时


1

wqw118613 幼苗


(16+4)*12/(16-4)=20小时


0

enigmaaxi 幼苗


解:设要X小时.因为来回的路程是一定的,所以有:
(16+4)*12=(16-4)*X
20*12=12*X
240=12*X
X=20
注:去时顺水,和速度为16+4=20(千米/小时)
回去时逆水,和速度为16-4=12(千米/小时)
显而易见,回去时要20小时才能到达!


0