某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物

某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物质的量浓度为______.
yeguyou 1年前 已收到1个回答 举报

雨景之曼 幼苗


解题思路:设10%NaOH溶液的质量为m,根据溶质质量不变列方程计算溶液的质量,进而计算溶质的物质的量,根据c=[n/V]计算.

设10%NaOH溶液的质量为m,则:
m×10%=(m-100g)×20%,
解得m=200g,
m(NaOH)=200g×10%=20g,
n(NaOH)=[20g/40g/mol]=0.5mol,
c(NaOH)=[0.5mol/0.08L]=6.25mol/L,
故答案为:6.25mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查溶液浓度计算,涉及质量分数、物质的量浓度,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.


10