已知角BOC=2角AOB,OD平分角AOC,角BOD=20°,求角AOB的度数

已知角BOC=2角AOB,OD平分角AOC,角BOD=20°,求角AOB的度数
x
康乐球系 1年前 已收到1个回答 举报

望月思人 幼苗


设∠AOB=x度,则∠BOC=2x,∠AOC=∠AOB+∠BOC=3x
∠BOD=∠AOD-∠AOB=∠AOC/2-∠AOB=3x/2-x=x/2=20°
x=40°
角AOB的度数为40度


4