lim(x趋近于0)ln(1/x)^x的值

bmclsy 1年前 已收到3个回答 举报

舞阳格格 春芽


limxln(1/x)
当x趋近无穷大lim(lnx)/x=0.

1年前 追问

2

bmclsy 举报

能不能看清下题目先啊,我说的是x趋近于0啊,而且看你的解法似乎不对啊

举报 舞阳格格

让x=1/x,就是x趋近0就成了趋近无穷了

小凡lu 幼苗


原式 = xln(1/x) =lnt / t (其中t =1/x) 用洛必达 得 =1/t = 0


2

甲方乙方56 幼苗


lim(ln1/x)^x=lim(1+(1-x)/x)^(x/(1-x))(1-x)=e^(1-x)=e


1