(最好能用假设,替换的多用这类方法,我不喜欢方程,尽量少用.

(最好能用假设,替换的多用这类方法,我不喜欢方程,尽量少用.
1.买甲、乙两种铅笔共210枝,甲种铅笔每支3角,乙种铅笔每支4角,两种铅笔用去的钱相同,问甲种铅笔买了几支?
2.第一小学六年级学生分三组参加植树,第一组和第二组人数的比晒5:4,第二组和第三组人数比是3:2,已知第一组人数比第二、三组人数总和少15人.六年级参加植树的共多少人?
3.一个车间有两个小组,第一小组和第二小组的人数比是5:3,如果第一小组有14人到第二小组时,第一小组与第二小组人数的比是1:2,两个小组原来各有多少人?
4.有两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,而另一个瓶中酒精与水的比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,混合液中酒精与水的体积之比是多少?
wiwiok 1年前 已收到1个回答 举报

wsxvfrjoklp 幼苗


1.单价比为3:4,数量比为4:3 210X4/7=120 90
2. 第2组 4,3的最小公倍数为12,3组比为 15:12:8 总35 15除以(12+8-15)/35=105
3. 5:3 看成8分 ,1:2 为3分, 最小公倍数 24 即 15:9 和 8:16 15-8=7 为14人 所以总人数为24X2=48
4. (3:1)X5=15:5
(4:1)X4=16:4
合起来为31:9
方程是很好解题方法啊,有些题用方程很好做,别不喜欢就不用,慢慢来
这些都是比例的题,不用方程,一般把总量看成1,有时候放大相同的数更简便


9