555······5除3,共有100个5除3,当商是整数时,余数是几,要算式

pooh熊 1年前 已收到3个回答 举报

zsz1225 幼苗


3的倍数特征是各个数位上的数字和是3的倍数,
因此,这个数的数字和是5x100=500,
500÷3=166.2
所以,555······5除以3的余数也是2


6

忧郁的白衬衫 幼苗


一个数除3余数只能是 1或2,整除时余数是0
100个5 的数字和=500
500除3的余数是 2,所以100个5除3余数=2


1

Y比 幼苗


555/3=185
555······5/3=185185...1851余2。(共33个185)


0