对于有理数x,y定义新运算:x*y=ax+by-5,其中a,b为常数.已知1*2=-9,(-3)*3=-2,则a-b=(

对于有理数x,y定义新运算:x*y=ax+by-5,其中a,b为常数.已知1*2=-9,(-3)*3=-2,则a-b=(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
cc浪子熊 1年前 已收到1个回答 举报

chrislee82 种子


解题思路:根据新定义列出方程组,然后利用加减消元法求出a、b的值,再相减即可.

根据题意得,

a+2b−5=−9
−3a+3b−5=−2,
化简得,

a+2b=−4①
a−b=−1②,
①-②得,3b=-3,
解得b=-1,
把b=-1代入②得,a-(-1)=-1,
解得a=0,
∴a-b=0-(-1)=1.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单,根据题目信息列出方程组是解题的关键.


7