一台电视机,29寸(是指长宽的对角线长度).它的长宽比例为4:3.问这台电视的长宽分别是多少?

一台电视机,29寸(是指长宽的对角线长度).它的长宽比例为4:3.问这台电视的长宽分别是多少?
如果一台42寸的电视机的比例为16:9.那它的长宽是多少?
茹河浪花 1年前 已收到9个回答 举报

氢氧化物 幼苗


(1)设长为4x寸,宽为3x寸
由已知得(4x)^2+(3x)^2=29^2
解得x=29/5
则长为116/5寸,宽为87/5寸
(2)(1)设长为16x寸,宽为9x寸
由已知得(16x)^2+(9x)^2=42^2
解得x=42*(√337)/337
则长为寸672*(√337)/337,宽为378*(√337)/337寸


2

jiuhuashan 幼苗


应用勾股定理
设长为4X 则宽为3X 根据勾股定理对角线为5X
所以长为23.2寸 宽为17.4寸
同理证得16:9的电视
长为36.6寸 宽为13.73寸


2

oldwillian 幼苗


4:3 CRT 显象管电视



对角线

29吋
54.1cm
40.6cm
67.6cm

16:9 等离子电视¶21HIFI.COM¶


对角线

42吋
92.2cm
52.2cm
106cm


2

tiantiankuku 幼苗


设长4x,
9x^2+16x^2=29^2
设长16x
256x^2+81x^2=42^2
解出x就可以了、
用的勾股定理 直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方。


1

记忆中的你我 幼苗


用勾股定理,把长宽按比例设出来,对角线就是斜边,解方程即可


1

落凡尘尘 幼苗


因为4:3是比值,
所以我们通常设未知数。
设长为4x,则宽为3x。
根据(3x)^2+(4x)^2=29^2 (勾股定理)
解的x=5.8
即长为23.2,宽为17.4
下面那个你根据我的过程你自己算算看.毕竟还要自己动手看看到底会了没.


1

休伊炮艇 幼苗


1.由长宽比例为4:3
设电视机的长为4a,宽为3a
则:对角线长度应该为5a = 29 = > a = 5.8(寸)
故:电视机的长为4a = 23.2 (寸)
宽为3a = 17.4 (寸)
2.与第一题类似,自己试着算算看吧 ; )


1

jiushixiaoxin 幼苗


3^2+4^2=5^2
长为29*4/5=23.2寸
宽为29*3/5=17.4寸
长=42*16/根号(16^2+9^2)=36.6寸
宽=42*9/根号(16^2+9^2)=20.6寸


0

小oo的心事 幼苗


一台电视机,29寸(是指长宽的对角线长度)。它的长宽比例为4:3。问这台电视的长宽分别是23.2寸和17.4寸.
如果一台42寸的电视机的比例为16:9。那它的长宽是36.61寸和20.59寸


0