函数y=x2-4x+6,x∈[1,5)的值域为(  )

函数y=x2-4x+6,x∈[1,5)的值域为(  )
A. [2,+∞)
B. (-∞,2]
C. [2,11]
D. [2,11)
CCAT 1年前 已收到3个回答 举报

陇西堂 幼苗


解题思路:化y=x2-4x+6=(x-2)2+2,利用配方法求函数的值域.

y=x2-4x+6=(x-2)2+2,
∵x∈[1,5),
∴0≤(x-2)2<9,
∴2≤(x-2)2+2<11,
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了函数值域的求法.高中函数值域求法有:1、观察法,2、配方法,3、反函数法,4、判别式法;5、换元法,6、数形结合法,7、不等式法,8、分离常数法,9、单调性法,10、利用导数求函数的值域,11、最值法,12、构造法,13、比例法.要根据题意选择.


7

依呀依哦 幼苗


中位线是X= -b/(2a)=2, 即y在x=2处取得最小值,又因为定义域在定点右边,且函数y是个开口向上的函数,y最大值在X最大时取得,yE{【2,11)


1

一笑轻王候 幼苗


因为b平方-4ac=(-4)平方-4*1*6=-8<0
又a=1>o,
所以函数y>o,
对称轴x=-b&2a=4&(2*1)=2
则x=2时,y=2
则y最小值是2
又5-2>2-1
x=5时
y=11
则值域是大于等于2小于11


1