已知两圆圆心坐标分别是A(√3,0)和B(0,1),它们的半径分别为4和6,试讨论两圆的位置关系.

剑胆琴心02 1年前 已收到2个回答 举报

lisawzq 幼苗


两圆心AB的距离根据坐标算出是2
分别算两半径的和: R+r=10
两半径的差:R-r=2
很明显两者的位置关系是内切


5

ahaha008 幼苗


勾股定理求AB,AB=2,R=6,r=4,R-r=6-4=2=AB,两圆内切


1